Home Veranstaltungen Details - EBW Hallein - Bildungsreise

Veranstaltungen

<<  Januar 2018  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
  1  2  3  4  5  7
  8  910111314
1516171821
22232425262728
293031    

Drucken

Veranstaltungen

Veranstaltung 

Titel:
EBW Hallein - Bildungsreise
Wann:
12.07.2013 - 17.07.2013 | 06.30 h
Kategorie:
ebw

Beschreibung

Es sind noch einige Plätze frei! - Anmeldung möglich unter Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann. oder unter Tel.: 0699 188 77 599.

 

Bildungsreise - „Auf den Spuren der Reformation 5“

Die Stätten bedeutender Reichstage und die Verbreitung der Reformation in Südwestdeutschland

Freitag, 12. Juli
Abfahrt: 06.30 Uhr am Evang. Pfarrhaus Hallein
(Davisstr. 38; Parkplätze vorhanden)
Fahrt mit Reisebus der Firma Wimmer von Hallein nach Augsburg (ca. 220 km), Ausstieg Karolinenstr., kostenfreier Busparkplatz auf Plärrergelände (Badstr.) - 10.30 Uhr: Führung Augsburg (Beginn am Hauptportal des Rathauses): Fuggerstadtpalast, St. Anna, Fronhof „Augsburger Wege auf den Spuren Martin Luthers“ (2 Std., www.augsburg-tourismus.de ), anschl. Mittagspause - 13.30 Uhr: Weiterfahrt nach Heidelberg (ca. 290 km), Ankunft ca. 17.30 Uhr: Übernachtung im „Exzellenz Hotel“, Rohrbacher Str. 29 (www.exzellenzhotel.de ) - 18.30 Uhr: Abendessen im Restaurant „Juice“ (Rohrbacher Str. 37; www.myjuice-hd.com )

Samstag, 13. Juli
ab 07.30 Uhr: Frühstück - 08.45 Uhr: Busfahrt nach Worms, Busparkplatz Hagenstr. (ca. 48 km) (www.worms.de )  - 10.00 Uhr: Dom- und Stadtführung, Beginn am Dom-Südportal (2,5 Std.)  - 12.30 Uhr: Freizeit und individuelles Mittagessen  - 14.30 Uhr: Fahrt nach Lorsch (ca. 16 km) (www.kloster-lorsch.de ) - 15.00 Uhr: Führung Tor-/Königshalle (1 Std.)  - 16.00 Uhr: Rückfahrt nach Heidelberg (ca. 40 km), Freizeit  - 18.15 Uhr: „Stunde der Kirchenmusik“, Heiliggeistkirche (www.studentenkantorei.de ): festliches Orgel- und Trompetenkonzert mit Pausengetränk (1,5 Std.) - 20.00 Uhr: Abendessen „“ ()  - ca. 22.00 Uhr: Feuerwerk im Rahmen der Schlossbeleuchtung

Sonntag, 14. Juli
ab 07.30 Uhr: Frühstück - 08.45 Uhr: Busfahrt nach Maulbronn (ca. 65 km) (www.maulbronn.de ) - 10.00 Uhr: Gottesdienst in der Klosterkirche Maulbronn (Jubiläum Posaunenchor) - 11.30 Uhr: Führung durch das Kloster Maulbronn (1 Std.) - 13.00 Uhr: Mittagessen „Klosterschmiede“ (www.klosterpost.de ) - 14.30 Uhr: Fahrt nach Bretten (ca. 12 km) (http://melanchthon.com/Melanchthonhaus-Bretten ) - 15.00 Uhr: Führung durchs Melanchthonhaus – (Dr. Stössel, 2 Std.) - 17.30 Uhr: Rückfahrt nach Heidelberg (ca. 52 km) - 18.30 Uhr: Freizeit und individuelles Abendessen

Montag, 15. Juli
ab 06.30 Uhr: Frühstück08.15 Uhr: Busfahrt nach Speyer (ca. 25 km ); (www.speyer.de ) - 09.15 Uhr: Domführung (1,25 Std.) (www.dom-speyer.de ) - 11.00 Uhr: Führung im Judenhof mit Museum und Mikwe (1 Std.) - 12.00 Uhr: Freizeit und individuelles Mittagessen 14.30 Uhr: Stadtführung „Auf den Spuren der Protestanten“ (Gedächtniskirche und Dreifaltigkeitskirche – 1,5 Std.) -  16.15 Uhr: Busfahrt nach Schwetzingen (ca. 13 km) (www.schloss-schwetzingen.de ) - 17.00 Uhr: Führung durch Schlosspark Schwetzingen (1,5 Std.) – Treffpunkt Hauptkasse  - 18.30 Uhr: Rückfahrt nach Heidelberg (ca. 12 km)  - 19.30 Uhr: Abendessen „“ ()

Dienstag, 16. Juli
ab 06.30 Uhr: Frühstück 09.30 Uhr: Altstadtführung Heidelberg (Schwerpunkt Reformation und Heidelberger Katechismus) mit Führung durch die Ausstellung „Macht des Glaubens“ im Kurpfäl-zischen Museum (Treffpunkt - 2 Std.) in 2 Gruppen  (www.machtdesglaubens2013.de ) (1. Gruppe 9.30 Uhr – 12.00 (Museum am Schluss); 2. Gruppe 10.00 – 12.30 Uhr (Museum am Anfang) 13.00 Uhr: Schiffsfahrt „Kleine Neckartalfahrt“ ab Schiffsstation „Stadthalle“ (1,5 Std.; evtl. Mittagessen auf Schiff (www.weisse-flotte-heidelberg.de ); Bergbahnfahrt zum Schloss 15.30 Uhr: Schlossführung innen/außen (1 Std.) (www.service-center-schloss-heidelberg.com ), Treffpunkt Besucherzentrum 16.30 Uhr: Zeit für die Ausstellung im Ottheinrichtsbau, Zeit am Schloss oder in der Altstadt, individuelle Rückfahrt mit der Bergbahn und zum Hotel 19.00 Uhr: Abendessen „“ ()

Mittwoch, 17. Juli ab 06.30 Uhr: Frühstück und Auschecken 08.30 Uhr: Busfahrt durch Neckartal nach Bad Wimpfen (ca. 75 km), Busparkplatz Deimlingstr. (www.badwimpfen.de ) 10.30 Uhr: Führung durch Bad Wimpfen (staufische Kaiserpfalz, Altstadt, evang. Stadtkirche – 1,5 Std.) 12.30 Uhr: Mittagessen „“ () 13.30 Uhr: Rückfahrt nach Hallein (ca. 461 km) voraussichtliche Ankunft: ca. 21.00 Uhr